Seite drucken
Stadt Sulz am Neckar

Sport hat in Sulz am Neckar und den Ortsteilen einen hohen Stellenwert. Jedes Jahr werden daher Sportler*innen für besondere Leistungen ausgezeichnet. Sie finden hier die Geehrten der vergangenen Jahre.

Sportlerehrung für das Jahr 2018

Ehrungen Jugendliche Einzel Gold

Ju-Jutsu Club Mühlbachtal e. V.

Mareike Reich
1. Platz Baden-Württembergische Einzelmeisterschaft
5. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft

Vanessa Bühner
1. Platz Baden-Württembergische Einzelmeisterschaft
1. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft
1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft

Leonie Vögele
1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft
3. Platz Junioren Europameisterschaft Bologna/Italien

Ehrungen Jugendliche Einzel Silber

Ju-Jutsu Club Mühlbachtal e. V.

Laurin Vögele
5. Platz Baden-Württembergische Einzelmeisterschaft
2. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft
7. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft

Marvin Hertkorn
2. Platz Baden-Württembergische Einzelmeisterschaft
3. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft
7. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft

Silas Grund
2. Platz Baden-Württembergische Einzelmeisterschaft
5. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft

TSV Hochmössingen

Melina Sülzle
1. Platz Regionalmeisterschaften
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften
7. Platz Deutsche Meisterschaften

Turnen Mannschaft P-Stufen
2. Platz Regionalmeisterschaften
3. Platz Württembergische Meisterschaften

SpVgg Dürrenmettstetten

Viktoria Effinger
Wfv-Auswahlspielerin U 15 mit Zugehörigkeit der Regionalfördergruppe Süd – Sigmaringen Jahrgang 2005
Angehörige des DFB Stützpunktes Tumlingen
Hallenbezirksmeister 2018

TV Sulz

Tim Kießling
Berufung Württ. Leichtathletikverband F-Kader
Regionalmeister 75m Sprint
Regionalmeister Kugelstoß
Regionalmeister Speerwurf
Regionalmeister Ballwurf
Mitglied Kreisauswahl Rottweil/Schwenningen

Ehrungen Jugendliche Einzel Bronze

TV Sulz

Marc-Oliver Gauß
4. Platz Württembergische Meisterschaften Kugelstoß (4 kg)
Regionalmeister Vierkampf
Regionalmeister 100 m
Regionalmeister Kugelstoß
Mitglied Kreisauswahl Rottweil/Schwenningen

Rosina Schneider
Regionalmeisterin 100m Sprint
Regionalmeisterin  Hochsprung
Mitglied Kreisauswahl  Rottweil/Schwenningen

Yvonne Schmidt
Regionalmeisterin Hochsprung
Mitglied Kreisauswahl  Rottweil/Schwenningen

LeAnn Pfau
Mitglied Kreisauswahl  Rottweil/Schwenningen

Rebecca Hettich
Mitglied Kreisauswahl  Rottweil/Schwenningen

Lily Bilak
Mitglied Kreisauswahl  Rottweil/Schwenningen

Eva Schievelbusch
Mitglied Kreisauswahl  Rottweil/Schwenningen

Chris Thiel
Mitglied Kreisauswahl  Rottweil/Schwenningen

TV Oberndorf

Theresa Dettling
3. Platz beim Internat. Schüler- und Jugendcup Großtrampolin (Weingarten)
1. Platz bei den Württembergischen Meisterschaften Doppelminitrampolin

Maresa Voßler
5. Platz beim Internat. Schüler- und Jugendcup Großtrampolin (Weingarten)
1. Platz bei den Württembergischen Meisterschaften Doppelminitrampolin

HSG Neckartal

Funda Ipekcioglu
Bezirksfördergruppe/Bezirksauswahl

Kawtar Fathalla
Bezirksfördergruppe/Bezirksauswahl

Mara Pereira Lopes Simao
Bezirksfördergruppe/Bezirksauswahl

Josefine Schmiedel
Bezirksfördergruppe/Bezirksauswahl

SV Baiersbronn

Aaron Siegel
1. Platz Team Schwaben, Jugend trainiert für Olympia in Schönwald
1. Platz Gesamtwertung Georg Thoma Pokal Bad Griesbach
1. Platz Sommerkombination in Degenfeld
1. Platz Nordic Trophy in Pfullingen

Ehrungen Jugendliche Einzel Urkunde

TV Oberndorf

Marie Hölle
3. Platz beim Internat. Schüler- und Jugendcup Großtrampolin (Weingarten)

Ehrungen Jugendliche Mannschaft Urkunde

TV Glatt

Junioren
Sportler: Luca Pallo, Leonard Fendrich, David Vögele, Mika Hauser, Florian Geißler
Aufstieg in die Staffelliga

VfR Sulz e. V.

B-Jugend
Sportler: Kevin Lange, Onur Delibalta, Baris Cetin, Luis Hummel, Silas Plocher, Liam Abraham, Faton Krasnici, Adrian Sturm, Anil Ipekcioglu, Perpanin Krasnici, Marlon Graf, Dogukan Cetin, Phillip Fuchs, Ulas Altuntas, Adis Mujakic, Marco Mil-Homes
Meister Saison 2018/2019
Aufstieg von der Kreisleistungsstaffel in die Bezirksstaffel

 

Ehrungen Erwachsene Einzel Gold

Ju-Jutsu Club Mühlbachtal e. V.

Julian Garn
2. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft GERMAN OPEN

KatharinaBuob
1. Platz Baden-Württembergische Einzelmeisterschaft
2. Platz Deutsche Einzelmeisterschaft
9. Platz Europa-Meisterschaft Gliwice/Polen

Yorck-Richard Drost
1. Platz Baden-Württembergische Einzelmeisterschaft
4. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft
5. Platz Deutsche Einzelmeisterschaft

Timo Stein
1. Platz Baden-Württembergische Einzelmeisterschaft
4. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft
2. Platz Deutsche Einzelmeisterschaft

SSV Starzach

Tobias Giering
Deutsche Meisterschaften Sommerbiathlon in Bayerisch Eisenstein
3. Platz  Sprint (4km)
3. Platz  Massenstart (6km)
1. Platz  Staffel (3 x 2,4km)

SV Baiersbronn

David Siegel
1. Platz Deutsche Meisterschaft Einzel (Hinterzarten)
8 x Top 3 im Continentalcup
5. Platz COC Gesamtwertung

Jonathan Siegel
4 x 1. Platz Gesamtsieger Deutschlandpokal
Gesamtsieger Deutschlandpokal
Schwäbischer Meister

Ehrungen Erwachsene Einzel Silber

TV Sulz

Laurids Plocher
2. Platz Stabhochsprung 2,80 m
Baden-Württembergischer Hallenmeister Senioren M35
Baden-Württembergischer Meister Senioren M35

CelineGeissler
4. Platz Süddeutsche Meisterschaften Frauen, Hochsprung
3. Platz Baden-Württembergische Juniorenmeisterschaften U23, Hochsprung

Ehrungen Erwachsene Einzel Bronze

TV Sulz

Norbert Burkhardt
20 Mal Deutsches Sportabzeichen

Monika Kurtz
20 Mal Deutsches Sportabzeichen

Burkhard Pyroth
20 Mal Deutsches Sportabzeichen

TTC Renfrizhausen/Mühlheim

Bernd Groth
Bezirksmeister

Nicole Irsigler
Bezirksmeister

Markus Wanek
Bezirksmeister

Ehrungen Erwachsene Einzel Urkunde

RSG Zollernalb

Marek Sülzle
1. Platz Hegau Bike Marathon, Langdistanz
1. Platz Schwarzwald Bike Marathon
24. Platz Deutschen Meisterschaft Mountainbike Marathon, Eliteklasse (Kirchzarten)
29. Platz Internationalen UCI S2 Stage Race Engadin Bike Giro, Eliteklasse (St. Moritz 3-Tages-Etappenrennen)

TV Sulz

Patrick Schlagenhauf
10 Mal Deutsches Sportabzeichen

Martin Schneider
10 Mal Deutsches Sportabzeichen

Harald Schröder
10 Mal Deutsches Sportabzeichen

Cora Hermann
10 Mal Deutsches Sportabzeichen

Bastian Lein
10 Mal Deutsches Sportabzeichen

Ehrungen Erwachsene Mannschaft Silber

TC Sulz

Herren 1
Sportler: Sven Kitzlinger, Horst Unterreiner, Hermann Reinisch, Andreas Fischer, Thilo Brillinger, Fabian Schirle
Meister Oberligastaffel
Aufstieg in Württembergstaffel

Ehrungen Erwachsene Mannschaft Bronze

TC Sulz

Herren 75
Sportler: Peter Musal, Willy Enderle, Manfred Dietz, Gottlob Müller, Walter Platz, Hugo Bronner
Bezirkssieger Seniorenrunde

TV Sulz

Familie Kurtz
Sportler: Rebecca Kurtz, Jürgen Kurtz, Jan Kurtz
15 Mal Familiensportabzeichen

SV Hopfau

Damenmannschaft
Sportler: Marina Bronner, Doreen Dienel, Rebecca Horr, Saskia Klemenz, Madeleine Kramer, Anastasia Krej, Roya Namazova, Roya Namazova, Vanessa Raible, Lisa Rebmann, Luna Rohde, Mandy Schrägle, Bianca Springmann, Sandra Springmann, Lena Straub
Meister Bezirksliga 2017/2018
Aufstieg in die Regionenliga
Bezirkspokalsieger 2017/2018

SV Bergfelden Tischtennis

1. Mannschaft
Sportler: Mario Karrenberg, Bernd-Martin Schlagenhauf, Gerd Esslinger, Armin Kaiser, Jürgen Michel, Jens Gramoll, Oliver Sikeler, Birgit Weinstein
Aufstieg von Bezirksklasse in Bezirksliga

Ehrungen Erwachsene Mannschaft Urkunde

TC Sulz

Hobby Herren
Sportler: Lutz Langer, Christian Kramhöller, Sascha Menzel, Fabian Schirle
Meister Hobbyrunde

TTC Renfrizhausen/Mühlheim

1. Mannschaft
Sportler: Markus Wanek, Bernd Groth, Patricia Hauser, Thomas Irsigler, Michael Kimmich, Uwe Mutschler, Jörg Kimmich, Stefan Kimmich
1. Platz Kreisliga A
Aufstieg in die Bezirksklasse

VfB Sigmarswangen Tischtennis

1. Mannschaft
Sportler: Bodo Bachmann, Lothar Kopp, Joachim Hilt, Peter Vosseler, Helmut Sackmann, Heinz Schmidt, Andreas Schönknecht, Johannes Katz, Walter Maier, Kai Ullmann, Mark Hauser, Timo Müller, Hansi Lachetta
Aufstieg in die Kreisliga A

Besondere Ehrung

TV Sulz/HSG Neckartal

Harald Böß
Ab 2004 verantwortlich bei den Männern in der Spielgemeinschaft
Seit Gründung der HSG Neckartal im März 2008 Leiter der Handballspielgemeinschaft
Trainer verschiedener Mannschaften ( z.T. bis zu vier Mannschaften in einer Saison)
Treibende Kraft
Mitentwicklung Jugendkonzept

Besondere Anerkennung

TV Sulz

Ingrid Kläger
41 Jahre Übungsleiterin Sulz, davon 32 Jahre Prüferin des Deutschen Sportabzeichens in Sulz
Initiierung der Sportabzeichen Verleihung

http://www.sulz.de//tourismus-freizeit/sport/sportlerwahl